НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Шальке" - "Интер" 2:1. Как Рауль всех перебегал ###

Голы: Рауль, 45, Хеведес, 81 – Мотта, 49

«Шальке»: Нойер, Утида, Метцельдер, Хеведес, Сарпей, Баумйоханн (Дракслер, 73), Матип, Пападопулос, Хурадо (Шмитц, 87), Рауль, Эду (Харистеас, 77)

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Раноккья, Лусио, Нагатомо, Мотта, Дзанетти, Станкович (Пандев, 46), Снайдер (Коутиньо, 80), Это'О, Милито

Предупреждения: Рауль, 32, Пападопулос, 66, Шмитц, 87 – Лусио, 30, Мотта, 58, Раноккья, 90

Первый матч – 5:2. «Шальке» проходит в полуфинал, где встретится с «Манчестер Юнайтед».

Первый матч в этой паре получился по-настоящему сумасшедшим. Любители футбола должны были оценить и сюжет, и голы, и феерическую игру гельзенкирхенцев, на которых перед матчем мало кто поставил бы. О причинах такого исхода можно рассуждать довольно долго. Главные – это проблемы «Интера» в центре обороны, случившееся накануне той игры поражение от «Милана», наверняка негативно повлиявшее на уверенность команды, ну и тренерские просчеты были – куда уж без них. Тяжело Леонардо выпутываться из сложных ситуаций – не его это профиль, скажем так.

Интересно, что едва ли не каждый игрок «Интера», которого журналисты допытывали перед ответной встречей с «Шальке», говорил о каких-то шансах пройти в полуфинал. Мол, 4:0 выиграть вполне реально, в еврокубках и больше забивали, и не такое отыгрывали. Понятное дело, что все это слова, но можно и поскромнее быть. Или победа над «Баварией» в 1/8 финала на игроков итальянского клуба так головокружительно подействовала? Так ведь мюнхенцы нынче далеко не те, что в прошлом сезоне. Как и «Интер», собственно.

В общем, отыскать интригу в этом матче было трудно, да и неблагодарным казалось это дело. Первые минуты матча сие лишь подтвердили. Гости ну никак не похожи были на команду, которая вот сейчас чуть-чуть прибавит - и порвет соперника как Тузик грелку. Со стартового свистка пошла равная игра, моменты возникали у обеих ворот, но опасными их назвать трудно. «Интеру» в штрафную хозяев пробиться не удавалось, так что пришлось уповать на дальние удары Снайдера. Обилие угловых тоже ничего действующему победителю Лиги чемпионов не давало.

Был хороший удар Станковича на 36-й минуте, но Деян на сей раз стрелял не с центра поля, да и Нойер оказался на месте, переведя мяч на угловой. К перерыву «Интер» как-то погрустнел - и, как следствие, получил мяч в свои ворота. Контратака хозяев была стремительной, но как после паса Хурадо Рауль умудрился по центру проскочить незамеченным мимо четырех игроков итальянского клуба, совершенно непонятно. Жулио Сезара испанцу обыграть труда не составило – 1:0 и шансы миланцев на проход, и без того мизерные, почти испарились.

Во втором тайме «Интер» мог играть лишь за свой престиж. Это у итальянцев получилось лучше, нежели борьба за проход в следующий раунд. По крайней мере, очередной угловой у ворот «Шальке» привел к голу: Лусио скинул мяч ближе к воротам, откуда Мотта фехтовальным ударом все-таки отправил сферу в сетку. На этом гости посчитали свою задачу выполненной, и постепенно стали сбавлять обороты.

«Шальке» же играл в свое удовольствие и мог вновь выйти вперед еще на 60-й минуте, когда судья отменил гол Хеведеса из-за сомнительного офсайда. Тем не менее, защитник гельзенкирхенцев не успокоился и на 81-й минуте реализовал выход один на один - считайте, в позиционной атаке пробежав до чужих ворот со своей половины поля и точно пробив мимо голкипера. Ассистировал Бенедикту Рауль, отметившийся эффектным забросом на ход партнеру. Гол плюс пас у испанского ветерана.

Концовка поединка выдалась настолько вялой, что рефери встречи Дамир Скомина ни секунды не добавил. Ну и напоследок отмечу интересный факт из послематчевой статистики. Оказывается, самый большой километраж (больше 11-ти км!) в составе хозяев намотал Рауль. А вообще за матч лишь Нагатомо пробежал больше - на несчастную сотню метров. Тут, думается, комментарии излишни - как по бомбардирским рекордам испанца, так и относительно победителя данного противостояния...