НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Марсель" - "Интер" 1:0. Безыдейная игра ###

Гол: А.Айю 90+3
"Марсель": Манданда, Аспиликуета (Фанни 80), Н'Кулу, Диарра, Шейру (Каборе 84), Брандао (Ж.Айю 73), Морель, Амальфитано, А.Айю, Диавара, Вальбуэна
"Интер": Сезар, Санетти, Станкович, Лусио, Форлан, Снейдер, Майкон (Нагатомо 46), Камбьяссо, Самуэль, Киву, Сарате (Оби 64)
Предупреждения: Диавара 74 - Станкович 58, Сарате 60, Киву 67

Что «Марсель», что «Интер» переживают сейчас, скажем так, не лучшие времена. Особенно это касается итальянской команды, не так давно становившейся бессменным чемпионом своей страны – и даже выигрывавшей Кубок чемпионов, представляете? А теперь гляньте на результаты последних пяти встреч интеристи в чемпионате Италии:

«Лечче» - «Интер» 1:0
«Интер» - «Палермо» 4:4
«Рома» - «Интер» 4:0
«Интер» - «Новара» 0:1
«Интер» - «Болонья» 0:3

В последний раз «Интер» побеждал ровно месяц назад, 22 января. Это, как ни крути, большой срок для суперкоманды (которой себя, несомненно, нерадзурри позиционируют) – тридцать-то дней. А вообще в этом чемпионате «Интер» проиграл 10 из 24 матчей, что является для миланцев повторением клубного антирекорда. Так плохо они шли лишь в сезоне-1946/47, так что Раньери подвис. В то же время «Олимпик» в последнем туре Лиги 1 скатал ничеечку со скромным «Валансьеном» и идёт на пятом месте таблицы с громадным отставанием от лидеров (впрочем, есть у него ещё матч в запасе)... Однако же не всё так плохо: беспроигрышная серия «Марселя» насчитывала до этого поединка 15 встреч, 12 из которых команда Дешама завершила победой. В последний раз марсельцы уступили 23 ноября «Олимпиакосу» (0:1) в группе Лиги чемпионов.

В основном составе хозяйской команды довольно неожиданно появился Брандао, а у гостей на скамейке остался Милито (его заменил Форлан). Начали команды ни шатко ни валко: пусть «Олимпик» и активничал, но серьёзно напрячь Жулио Сезара ему не удалось. А на 11-й минуте первый момент в матче создал Форлан, откликнувшийся на передачу слева от Камбиассо и пробивший с ходу. Манданда в прыжке спас ворота. Форлан был в этом моменте в офсайде, но его арбитры не заметили. В ответ Аспиликуэта решился на удар из-за пределов штрафной – мяч улетел выше рамки. В целом первая половина первого же тайма была просто-таки напоена борьбой, офсайдами, стыками и прочими сомнительными с точки зрения зрелищности эпизодами. В такой игре как рыба в воде себя чувствовал Брандао, постоянно оказывавшийся в эпицентре событий, азартно толкавшийся, подставлявший ноги и голову и так далее. Однако красоте матчу эти моменты не добавляли.

«Интер» атаковал если не чаще хозяев, то уж точно опаснее. Например, открывать счёт вполне мог Мауро Сарате, несильно пробивший в касание метров с 11-ти. Манданда без труда отловил мяч. Потом удар с рикошетом удался Камбиассо – снова Стив завладел снарядом, прилетевшим ему точно в руки. Ну а там уже и перерыв подоспел... Между прочим, гости установили в этом матче новый рекорд Лиги чемпионов. Средний возраст футболистов, выставленных Раньери в стартовом составе, составил 31 год и 331 день. Предыдущий рекорд также принадлежал нерадзурри – в матче группового этапа против «Лилля» средний возраст основы был 31 год и 317 дней. Ну правильно, с того времени все постарели чуток... «Однако за время пути собачка могла подрасти», так сказать.

Тем временем стартовал второй тайм, который активнее начали хозяева. В частности, удар головой удался Брандао. К его сожалению, мяч полетел по навесной траектории и Жулио Сезар его поймал. Потом, после подачи углового, Шейру из пределов штрафной вполне перспективно пробил, однако на пути к воротам снаряд угодил в толпу защитников. «Интер» попытался ответить, но на выходе заимел только парочку офсайдов и тому подобную суету. Опасности, опасности не было у игры! Не было нерва, не было изюминки... Приходилось давиться вязким тестом, которое немного «разбавил» удар Диавара, опять-таки пришедшийся в руки Жулио Сезару, а также первая жёлтая карточка в матче. Её получил Деян Станкович. Тут же к нему в пару пристроился Мауро Сарате, вообще потерявшийся на поле. Если б не «горчичник», я бы вообще подумал, что гости играют вдесятером. На 64-й минуте вместо него вышел Оби.

«Марсель» владел ощутимым преимуществом. Добавить к нему немного выдумки или просто свежих мыслей – и была бы вполне симпатичная картина. Однако, видимо, в том и главная проблема этих двух команд: в отсутствии идей. Соответственно, выходила абсолютно безыдейная игра, под конец ощетинившаяся ещё и букетом жёлтых карточек. Из-за одной таковой ответную игру пропустит Кристиан Киву. Деян Станкович на 75-й минуте предпринял попытку расшевелить это болото, но, пробивая в касание, сделал это несильно, попав к тому же точно в Манданда. Куда более реальные шансы имел Андре Айю. Он дважды сочно прикладывался по мячу головой. В первый раз не попал в створ, во второй – направил его в голкипера. На третий раз получилось! Вальбуэна подал угловой, а ганец опередил опекуна и сбросил мяч в сетку.

Произошло это уже на третьей компенсированной минуте, так что отыграться «Интер» банально не имел времени. Честно говоря, на проход дальше миланской команды не поставлю и ломаного гроша...