НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Манчестер Юнайтед" - "Порту" 2:2. Всё интересное - только начинается ###

"Манчестер Юнайтед" - "Порту" 2:2

Голы: Руни 15, Тевес 85 - Родригес 4, Гонсалез 89

"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Эвра, Эванс (Нэвилл 72), Видич, О`Ши, Скоулз (Тевес 72), Каррик, Флетчер, Парк Джи-Сун (Гиггз 58), Роналду Криштиану, Руни

"Порту": Элтон, Сиссохо, Алвеш, Роланду, Сэпунару, Фернандо, Мейрелеш (Кошта 79, Андрес 90), Гонсалес, Родригес (Гонсалез 79), Лопес, Халк

Предупреждения: Алвеш 75, Элтон 90

Удивительный и абсолютно непредсказуемый матч выдался на Олд Траффорд в рамках ¼- Лиги Чемпионов. Несмотря на то, что дружина сэра Алекса Фергюсона проводит не очень убедительную часть сезона (в последних трех матчах – 8 пропущенных мячей, два проигрыша и валидольная победа, вырванная на 92-й минуте) – заведомым фаворитом встречи все-таки был «Манчестер Юнайтед». Со старта нынешнего розыгрыша турнира «красные дьяволы» пропустили лишь два гола (оба – в матче вторым составом, заблаговременно оформив выход из группы), и еще не проигрывала. «Порту», несомненно, как лидер чемпионата Португалии – это тоже не мальчики для битья, но, думаю, мало кто ожидал подобного перформанса от команды Жезуалду Феррейры.

История противостояния двух клубов говорит не в пользу англичан: «Порту» дважды выбивал МЮ из евротурниров: в 1977-78 из Кубка обладателей Кубков, и 2003-04 из Лиги Чемпионов. «Юнайтед» огорчал португальцев лишь однажды: в 1996-97м прошел через них в полуфинал ЛЧ. Проблем с составом больше было у «красных дьяволов»: травмы главного евробомбардира Димитара Бербатова и вице-капитана Рио Ферднанда чуток спутали карты наставнику, зато из-за внутренних дисквалификаций свежими на матч вторника вышли отдыхавшие на уик-энд Скоулз и Руни. В воскресенье полное время отыграли ветераны Невилл и Гиггз – оба начали матч Лиги Чемпионов на скамейке запасных. У «Порту» Лисандро Лопес из-за дисквалификации пропускал последний матч чемпионата, плюс дебютировал в еврокубках весьма прилично отстоявший поединок левый защитник Али Сиссоко.

Думаю, мало кто верил в то, что «Порту» проведет первый тайм в сверхактивном режиме, и что МЮ позволит гостям полностью владеть ситуацией на Олд Траффорд. А вот поди ж ты. Португальцы так мощно сыграли в атаке, что хозяевам ничего не оставалось, как следить за происходящим на поле с удивленными лицами. Мощнейший выстрел Лисандро Лопеса открыл счет ударам в створ уже на 2-й минуте, а на 4-й счет стал 0:1. «Драконы» придавили оборону МЮ, сменщик Фердинанда Джонни Эванс неудачно вынес прямо на игрока противника, и Кристиано Родригес не раздумывая вогнал мяч в сетку ворот Ван дер Сара.

Трибуны притихли, а избиение манкунианцев продолжилось: еще через пару минут вновь пробивал по воротам МЮ Лисандро Лопес, «Порту» не выпускал противника с его половины поля, и лишь на 12-й минуте хозяева смогли создать свой первый острый момент. После навеса с фланга головой пробивал Роналду, но мяч уверенно забрал Элтон. Казалось бы, ситуация полностью под контролем гостей, как вдруг… Абсолютно непонятно, какая эпическая сила заставила Бруну Алвеша без прессинга отдать пас назад, а Уэйна Руни залезть в такой глубочайший офсайд – но она оригинала сыгрались. Руни легко перехватил неуместную передачу на голкипера, а затем с такой же легкостью переиграл и Элтона, сделав счет 1:1.

Такой не очень заслуженный подарок судьбы не вдохновил «красных дьяволов», и те продолжили выжидать у моря погоды. В это время «Порту» окончательно вошел во вкус игры, и начал подвергать штрафную МЮ ковровым бомбометаниям. Особенно старался Лучо Гонсалес, который буквально за пять минут мог становиться ассистентом двух красивейших голов. Но после его отличных пасов сначала Родригес вынудил Сара к активным действиями (тот выловил мяч впритирку со стойкой), а затем Лисандро Лопес на считанные сантиметры не успел к прострелу на дальнюю стойку. Дальними ударами поддерживал команду Раул Мейрелеш, Кристиано Родригес пробивал и с игры, и при розыгрыше углового, в целом игра португальцев смотрелась очень живо и с интересом. О МЮ такого сказать было нельзя – единственная осмысленная комбинация была организована внезапно проснувшимся Скоулзом, но Флетчер и Роналду завершить ее результативно не смогли. Также припоминается размашистая ошибка от ОШи, который едва не стал соавтором еще одного гола в свои ворота – но удар Халка после обрезки не достиг своей цели.

На перерыв команды разошлись со счетом 1:1, который не отображал суть происходившего на поле. «Порту» нанес за первый тайм 9 (девять!) ударов в створ ворот, и сам подарил противнику гол. Забавно, что в обоих взятиях ворот ассистентами выступили центральные защитники команды противника, но если Эванс просто выносил мяч под прессингом, то Алвеш может похвастаться если не зрячим, то по крайней мере очень хладнокровным пасом. Второй тайм также был не лишен подобного стилистического единства.

Темп игры стал более рваным: остановки начали затягиваться, стало больше борьбы в центре поля, но при этом «Порту» выглядел свежее и легче отрывался в контратаки. МЮ нужно было что-то менять – из игры выпадали Пак и Скоулз, даже Роналду блистал улыбкой и финтами куда меньше обыденного. Можно отметить и непривычно большое количество брака в передачах даже самых опытных игроков. Выход Райана Гиггза, а чуть позже Невилла и Тевеза, внесли нужный хозяевам перелом в командную игру. Именно валлиец положил начало периоду максимальной активности «красных дьяволов»: штрафной, угловые – всё это помогло команде задержаться на половине поля противника и даже выровнять проваленные в первом тайме статистические показатели. Ярким вышел дальний удар Руни, который Элтон буквально выковырял из-под перекладины и перевел на угловой. В ходе розыгрыша от флажка и с фланга Гиггз дважды точнехонько навесил на голову Неманьи Видича, тот пробивал опасно, но первый раз парировал голкипер, второй защитник пробил мимо стойки ворот.

Впрочем, «Порту» также не дремал. Острым получился выход на ворота Лисандро Лопеса на 68-й минуте, но мяч после его удара и рикошета от Видича Эдвин Ван дер Сар смог буквально ногтями перевести на угловой. Розыгрыш от флажка и мощный удар Али Сиссоко вновь парировал голкипер манкунианцев. Но в итоге удачнее противника в атаке оказались хозяева. Обычный ввод аута от Невилла Руни пяткой пробросил на рванувшего в штрафную Тевеза. И аргентинец сравнял счет за пять минут до окончания основного времени.

Красивый и остроумный пас, своевременная игра на опережение – и то, что «Порту» создавал полтора часа, пошло прахом: команда Жезуалду Феррейры утратила то преимущество, которое далось ей таким трудом. Вроде бы! Потому что сами «драконы» не поверили в свое поражение. Гости пошли вперед, первый удар в исполнении Сиссоко удачно заблокировал Сар, а вот второй оказался выше умений голкипера. Лопес забросил диагональ на дальнюю стойку, ОШи чуток продлил макушкой, и доставил мяч прямо на одинокого Мариано Гонсалеса. Тот сбросил грудью и в касание пробил мимо вратаря – мяч с пяти метров влетел в сетку ворот. 2:2!

Не сложно вспомнить, что взять свое на последних минутах «Порту» может: к чему далеко ходить, можно вспомнить недавний матч команды в Киеве. И хотя под конец игры МЮ действительно смог выровнять кое-какие статистические показатели, можно отметить один важный момент. Раньше команда Алекса Фергюсона не выходила отсиживаться в обороне. Даже сверхзанудные матчи прошлых лет между лидерами английского чемпионата «красные дьяволы» проводили с огоньком. А тут – целая серия невнятных поединков, в которых МЮ пропускает неприлично много и играет неприлично вяло. Куда-то подевался искрометный стиль, за который англичан любят и почитают во всем мире. Подтверждение тому – трибуны Олд Траффорд, которые уже к 88-й минуте стали полупустыми.

Впрочем, что касается лигочемпионской истории клуба – у «Манчестер Юнайтед» впереди еще матч в Португалии. Равно как и у подопечных Жезуалду Феррейры. Несмотря на легкое преимущество «Порту» (все-таки два мяча, забитых на выезде) – всё еще впереди.